Регистратура (343) 322-73-48 и +7 912 222 74 40

г.Екатеринбург ул.Соликамская д.6 


ДОНОРУ
Объявления
График работы станции в 2024 году

Плазма
ПН - ВС с 8 до 18 часов
Принимаем первичных доноров!

----

Кровь
ПН - ПТ с 8 до 12 часов
Не принимаем первичных доноров!

С 7 ноября введен масочный режим

в медицинских организациях.
В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ, в том числе COVID-19, гриппом и внебольничными пневмониями.

Просим Вас отнестить с терпением и пониманием.

Мы возобновили приём доноров плазмы

Дорогие наши доноры, для Вас хорошая новость!
С 1 июня 2023 г. на станции можно сдать плазму с ПН по ВС с 8.00 до 18.00
Для визита на донацию необходимо записаться в регистратуре по тел. (343) 322 73 48

Все
Опрос
Удовлетворены ли Вы работой лаборанта в экспресс-лаборатории?

Можно ли считать донации, за которые были выплачены компенсации за питание, безвозмездными? Будут ли они учтены для получения звания «Почетный д

Главная / Донору крови / Ответы на частые вопросы / Можно ли считать донации, за которые были выплачены компенсации за питание, безвозмездными? Будут ли они учтены для получения звания «Почетный д
Можно ли считать донации, за которые были выплачены компенсации за питание, безвозмездными? Будут ли они учтены для получения звания «Почетный донор»?

Все донации, после которых вы получали только денежную компенсацию на питание, будут учтены при получении нагрудного знака «Почетный донор России».

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и(или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».

Также изменениями, внесенными статьей 61 Федерального закона от 25.11.2013 № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статью 23 Федерального закона от 20 июня 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», установлена наиболее оптимальная формула расчета количественных критериев для достижения права на награждение в случаях смешанного донорства.

Теперь, если донор имеет за плечами, например, двадцать пять и более безвозмездных донаций цельной крови, а затем стал сдавать безвозмездно плазму, право на награждение наступит при общем количестве донаций 40 раз.

Если же донор перешел в категорию доноров плазмы, сдав до этого безвозмездно цельную кровь менее 25 раз, то ему для получения права быть награжденным необходимо будет добирать безвозмездными донациями плазмы до достижения общего количества донаций 60 раз.

Законом предусмотрено, что донация любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов или гранулоцитов) приравнивается к донации цельной крови.